24 декабря

Зачем утеплять дом из газобетона

Содержание

  1. Зачем утеплять дом из газобетона
  2. Варианты утепления и внешней отделки фасада
  3. Особенности утепления штукатурного фасада
  4. Слоистая кладка — нюансы монтажа
  5. Система утепления фасада по технологии слоистой кладки

Зачем утеплять дом из газобетона

Газобетон представляет собой искусственный камень, при производстве которого используются натуральные материалы. В настоящий момент он пользуется вполне заслуженной популярностью в сегменте коттеджного строительства. Обладая целым набором преимуществ, он требует внимательного соблюдения технологий строительства, особенно в части теплоизоляции.

В статье мы подробно рассмотрим следующие вопросы: как и чем утеплить стены дома из газобетона, какие существуют нюансы в этом процессе и на что обратить особое внимание при выборе материалов.

Зачем утеплять дом из газобетона

Один из самых распространенных мифов, связанных со строительством из газобетона, заключается в утверждении, что такие дома могут обойтись и вовсе без утепления. Прежде чем опровергнуть или подтвердить данную мысль, необходимо разобраться в многообразии газобетонных блоков, представленных на рынке.

Существуют блоки, по показателям плотности приближенные к бетону, они имеют высокую прочность и несущую способность, но при этом обладают очень высокой теплопроводностью. Такой материал не способен выполнить теплоизолирующую функцию. Блоки с минимальной плотностью, в структуре которых очень много пор, действительно хорошо сохраняют тепло, но не выдерживают несущую нагрузку.

Безусловно, существуют усредненные варианты, способные выдержать несколько этажей, перекрытия. Однако, как правило, толщины кладки из газобетона недостаточно, чтобы обеспечить тепловую защиту здания. По этой причине в каждом случае необходимо делать индивидуальный теплотехнический расчет, который определит необходимый слой теплоизоляции для заданной конструкции.

Кроме того, блоки, несмотря на довольно крупные размеры, все же являются штучными материалами. Это означает, что при кладке между ними появляется неоднородность как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Коэффициент неоднородности в обязательном порядке важно учитывать при проведении теплотехнического расчета.

На практике для получения точного результата помимо прочего должны быть учтены швы, оконные и дверные проемы, перекрытия, то есть любые конструктивные элементы, выполненные из другого материала. С этой точки зрения, только толщина газобетонного блока не является информативным показателем.

Варианты утепления и внешней отделки фасада

Энергоэффективным решением с точки зрения затрат на устройство теплоизоляционного слоя и комфорта в процессе эксплуатации дома является утепление при помощи экструзионного пенополистирола XPS. Плиты XPS обладают очень низкой теплопроводностью, сохраняя тепло внутри дома зимой и защищая от зноя летом. При соблюдении технологий монтажа в таком доме будет комфортно круглый год.

Более того, учитывая необходимость утепления, рациональнее выбрать газобетонные блоки меньшей толщины, но с более высокой прочностью.

Утеплить дом плитами XPS CARBON ECO можно двумя способами: при помощи технологии штукатурного фасада или слоистой кладки.

Первый вариант открывает перед архитекторами широкие возможности в части цветового и фактурного оформления. Штукатурный фасад удобен при внешней отделке домов сложных форм, с наличием арок, переходов, округлых линий.

Слоистая же кладка представляет собой трехслойную конструкцию, в которой к стене из блоков крепятся плиты теплоизоляции из XPS, закрытые с внешней стороны кладкой из облицовочного кирпича.

Особенности утепления штукатурного фасада

Долговечность штукатурного фасада складывается из трех основных элементов: выбора правильного утеплителя, профессионализма подрядчиков и соблюдения технологий. Важным критерием при выборе качественного XPS для штукатурного фасада служит его фрезерованная поверхность. От качества фрезеровки будет зависеть адгезия с основанием. Можно, конечно, самостоятельно обработать плиты утеплителя ножовкой, сняв с них глянцевый слой.

Зачем утеплять дом из газобетона

Монтаж материала включает несколько этапов: приклейка плит к стене при помощи полимерцементных клеевых смесей, дополнительное дюбелирование и затем штукатурка. Первоначально плиты покрываются базовым штукатурным слоем с обязательным армированием щелочестойкой сеткой, а только после наступает очередь декоративного покрытия. Если предусмотрена внешняя отделка плиткой или иными штучными элементами, то они крепятся в последнюю очередь.

Зачем утеплять дом из газобетона

Вокруг окон для обеспечения безопасности монтируются противопожарные рассечки из минераловатной теплоизоляции. Эта мера в частном домостроении носит исключительно добровольный характер, поскольку наличие подобных рассечек для коттеджей ниже трех этажей является необязательным. Еще одним условием комфортного дома, вне зависимости от типа стен и способа утепления, является наличие пароизоляционного контура внутри помещения.

Важно! Газобетон способен абсорбировать влагу, и по окончании стройки влажность стен из газобетона может быть существенно выше расчетной. По этой причине приступать к теплоизоляции стен можно, лишь убедившись в том, что материал сухой.

Очень часто на объект поступают блоки, влажность которых уже выше нормативной. Проверить это можно при помощи влагомера. Если показатель окажется завышенным, то блоки следует просушить. Быстрее всего это сделать при помощи тепловых пушек, установленных внутри конструкции.

Слоистая кладка — нюансы монтажа

Этот вариант утепления сократит затраты поклонникам строительства домов из кирпича. Если выбирать между кирпичной стеной толщиной полметра и стеной из газобетонных блоков, утепленных XPS и облицованных кирпичом, второй вариант окажется более экономичным.

В устройстве слоистой кладки технология, как это часто бывает, имеет принципиальное значение. При фиксации теплоизоляции исключены мокрые процессы, крепление производится механическим способом при помощи специальных гибких связей.

Система утепления фасада по технологии слоистой кладки

Принципиальное значение для долговечности конструкции имеет наличие вентилируемого зазора величиной 20-40 мм. Пренебрежение данной рекомендацией может иметь фатальные последствия. Так, при неправильно подобранной толщине изоляции на поверхности утеплителя может образоваться конденсат, который при минусовой температуре замерзает и превращается в лед, который, расширяясь в объеме, способен буквально выталкивать внешнюю облицовку, так повышается риск обрушения отделки из кирпича.

Зачем утеплять дом из газобетона

Слоистую кладку иногда относят к вентилируемому фасаду. Отличие состоит лишь в том, что он продувается не целиком, а через отдельные вентилируемые «окошечки», расположенные снизу и сверху стены из кирпича. При этом теплоизоляционный слой из XPS остается практически непродуваемым, поскольку материал состоит из закрытых пор.

Несомненным плюсом XPS является его практически нулевое водопоглощение. Влага ни при каких условиях не способна проникнуть через слой теплоизоляции к газобетонным стенам. По этой причине слоистую кладку с утеплением из XPS довольно часто выбирают для строительства во влажном климате.

Вентилируемый зазор обеспечивает целостность конструкции.

Достоинством обоих вариантов служит возможность минимизировать потери на неоднородность конструкции до 5%. В случае со слоистой кладкой однородность конструкции повышается за счет применения гибких связей из стеклопластика для крепления теплоизоляции, а при монтаже штукатурного фасада для крепления XPS применяются пластиковые дюбеля с термоголовкой. Все эти элементы, в отличие от металлических конструкций, обладают низкой теплопроводностью и не служат мостиками холода.

Но, пожалуй, одно из основных преимуществ технологии – долговечность. При соблюдении правил монтажа, такой фасад прослужит не одно десятилетие, не потребует ремонта и дополнительных вложений.