15 июня

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Содержание

  1. Практично и красиво
  2. Просто и качественно
  3. Варианты укладки
  4. Работаем по схеме: правила раскладки клиновидной изоляции
  5. Видео-инструкция по применению клиновидной теплоизоляции на плоской кровле частного дома

Тренд на плоские кровли в малоэтажном строительстве пришел в нашу страну из Европы и США. Постепенно строгие формы и четкие линии завоевывают симпатии россиян. Изучив технологию, владельцы загородной недвижимости смело возводят дома с плоскими крышами. А как же природные осадки? Ведь они — настоящее испытание для кровли. Разберемся, как грамотно отвести воду с плоской крыши и избежать образования застойных зон и протечек после зимы.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Практично и красиво

Коттедж с плоской кровлей, безусловно, выделяется на фоне традиционной архитектуры. Такой дом привлекает внимание четкостью линий, строгостью форм и лаконичностью. Однако эстетика — отнюдь не главное преимущество плоской кровли. Ее основным плюсом все же считается функциональность. Во-первых, при грамотном утеплении коттеджи с такой крышей отличаются большей энергоэффективностью. Ведь чем меньше сложных переходов, ломаных линий, тем меньше неоднородностей, а значит, и меньше тепловых потерь.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Во-вторых, помещения верхнего этажа в здании с плоской кровлей являются полноценными функциональными пространствами стандартной геометрии, без скошенных углов и потолков. В-третьих, такая крыша довольно просто монтируется, особенно если речь идет о неэксплуатируемом варианте. В этом случае на этапе проектирования очень важно правильно рассчитать прочность основания, которое должно выдерживать снеговые нагрузки в регионе. Если все сделать правильно, то снег зимой можно не убирать. Риск лавинообразного схода снега с плоской крыши равен нулю, а весной, растаяв, он уйдёт через систему водоотведения.

Просто и качественно

Миф о том, что устройство плоских кровель — сложный и трудоемкий процесс, долгое время отпугивал и строителей, и собственников. Страх перед новой технологией был связан с дефицитом информации. Сейчас же строители накопили достаточный опыт, убедились, что устройство такой кровли — технологичный и понятный процесс. При соблюдении всех правил она монтируется всего за несколько дней. И это колоссальный прорыв в экономии времени и трудовых затрат. Одним из самых распространенных и достаточно простых в исполнении вариантов для частного коттеджа является устройство плоской кровли с финишным слоем из полимерной мембраны.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

  1. Полимерная мембрана
  2. Телескопический крепеж
  3. Стеклохолст
  4. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF
  5. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE
  6. Пароизоляция
  7. Железобетонное основание

Первым этапом в данном случае укладывается слой пароизоляции. Это могут быть различные марки битумно-полимерных материалов, предназначенные для данной цели. Следом монтируется утеплитель. Понятно, что на неэксплуатируемую кровлю приходится подниматься, чтобы провести ежегодные профилактические осмотры, прочистить воронки, установить оборудование и пр. Поэтому лучше выбирать прочный материал в сочетании с низким коэффициентом теплопроводности. Так, некоторые марки плит XPS (экструзионного пенополистирола) обладают прочностью на сжатие при 10% линейной деформации не менее 200 кПа. Это означает, что материал может выдерживать не менее 20 тонн на квадратный метр распределенной нагрузки.

При этом коэффициент теплопроводности при 25±5 0С составляет не более 0,033 Вт/(м•К). Эти показатели могут служить ориентиром при выборе подходящего материала. XPS стандартного размера 1180*580 мм фиксируется к основанию механическим способом из расчета 2 крепежа на одну плиту.

Важно помнить — если на кровле основная теплоизоляция укладывается в один слой, то уклонообразующий слой из клиновидных плит укладывается под основной слой теплоизоляции непосредственно на основание.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Если проектом предусмотрено 2 слоя теплоизоляции, то клиновидную теплоизоляцию укладывают между слоями теплоизоляции.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Варианты укладки

При этом клиновидные плиты XPS не нужно дополнительно механически фиксировать, они крепятся вместе с основным слоем теплоизоляции, поверх которой устраивают разделительный слой из стеклохолста. Далее наступает очередь финишного этапа — укладки полимерной мембраны.

Есть и альтернативный способ строительства плоской крыши с применением «дышащего» двуслойного битумно-полимерного покрытия. На бетонное основание укладывается пароизоляция, поверх которой формируется теплоизоляционный слой. Уклон на кровле монтируется при помощи XPS CARBON PROF SLOPE, который укладывается под или между основными слоями теплоизоляции. Утеплитель закрывается сборной стяжкой (плитами АЦЛ, толщиной не менее 20 мм) в два слоя с разбежкой швов. Плиты АЦЛ скрепляются между собой шурупами.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

  1. Техноэласт ПЛАМЯ СТОП
  2. Унифлекс ВЕНТ ЭПВ
  3. Праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ № 01
  4. Сборная стяжка из двух слоев хризотилцементных прессованных плоских листов, общей толщиной не менее 20 мм
  5. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE
  6. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF
  7. Технобарьер
  8. Железобетонное основание

Важно помнить, что в данном случае, не требуется механическое крепление теплоизоляции, поскольку утеплитель фиксируется под весом сборной стяжки.

Ее поверхность перед укладкой битумно-полимерных материалов обрабатывается праймером, а затем в два слоя наплавляется гидроизоляция. При этом первый слой снабжен вентилируемым покрытием со стороны наплавления. Таким образом, снижается риск образования вздутий и неровностей. Второй же слой имеет посыпку на внешней стороне, которая защищает битум от воздействия УФ-лучей. Монтируется он со смещением полотен на 100 мм относительно первого слоя гидроизоляции. Монтаж обеих кровельных систем не предполагает сложных работ и мокрых процессов. Все просто и понятно.

Работаем по схеме: правила раскладки клиновидной изоляции

Вне зависимости от того, какой из вариантов плоской кровли вы выберете, ее долговечность и надежность во многом будет зависеть от грамотного устройства уклонообразующего слоя. Как этого добиться? На помощь, как обычно, приходят современные и технологичные решения.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Раньше строители монтировали уклоны с помощью насыпных материалов — керамзитового гравия. Мало того, что это в разы увеличивает вес конструкции, так и формирование такого уклона — процесс довольно сложный.

Сейчас все стало гораздо проще благодаря уклонообразующим плитам из экструзионного пенополистирола, например, XPS CARBON PROF SLOPE. Это готовый набор, который включает в себя пять элементов, отличающихся между собой процентом уклона: плиты А, В, J, K, M.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Плиты А и B c уклоном 1,7 % формируют основной уклон на кровле. Уклон плит J и K составляет 3,4%, они применяются для создания разуклонки между воронками.

Плиты М используются для формирования разуклонки с уклоном 8,3% и применяются для отведения воды от зенитных фонарей, вентшахт, парапетов. Также для устройства уклонов потребуется доборная плита, которая имеет постоянную толщину 40 мм и монтируется встык с плитой B и К.

Плиты клиновидной теплоизоляции не заменяют полноценное утепление, а потому монтируются в среднем или в нижнем слое теплоизоляции. Монтаж основного уклона начинается с самой низшей точки — от воронки, ендовы, свеса или парапета.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Первым укладываются плиты А, затем В. Очень важно соблюдать смещение швов в соседних рядах. Следом монтируется доборная плита толщиной 40 мм. Далее алгоритм повторяется по всей поверхности: сначала монтируются плиты А, затем В. Крепление плит основного уклона клиновидной теплоизоляции осуществляется совместно с основным слоем теплоизоляции

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Для формирования контруклона между воронками необходимо сделать разметку в виде ромба. Важно следить за тем, чтобы соотношение длинной диагонали ромба к короткой составляло 1:3.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

Укладка плит начинается от края ромба к центру. Сначала монтируются плиты J, в следующем ряду с разбежкой швов укладывают плиты K, а далее — доборную плиту XPS толщиной 40 мм, затем последовательность повторяется.

Зачем нужна клиновидная изоляция на плоской кровле частного коттеджа

На этом этапе формирование уклонообразующего слоя полностью завершено. Как видим, при помощи готовых наборов плит клиновидной теплоизоляции устройство уклонов на плоской крыше напоминает сборку конструктора. Благодаря им — результат в данном процессе гарантирован, важно лишь следовать всем пунктам инструкции. При соблюдении технологии вода не задержится на кровле, а значит, она прослужит долго.

Видео-инструкция по применению клиновидной теплоизоляции на плоской кровле частного дома