12 октября

Зачем и как утеплять парапеты на крыше?

Содержание

  1. Зачем утеплять парапет
  2. Какой материал выбрать для утепления парапета
  3. Правила монтажа Ц-XPS
  4. Видео-инструкция по утеплению плоской кровли и парапетов с помощью Ц-XPS

Парапет — ограждение на крыше, которое выполняет сразу несколько важных функций. Он придает законченный внешний вид, защищает от схода снега, отвечает за безопасность кровельщиков на крыше. А утепленный парапет вносит существенный вклад в обеспечение энергоэффективности крыши.

Зачем утеплять парапет

Парапет – это защитное сооружение, возвышающееся по периметру кровли. Он защищает крышу от влаги, от косых дождей и ветра. Если возвышение выполнено из железобетона или кладочных материалов, его называют парапетной стенкой.

Зачем и как утеплять парапеты на крыше?

Узел примыкания парапета и кровли считается одним из самых уязвимых. При ошибках проектирования и монтажа именно в этой зоне часто возникают протечки, а при отсутствии утепления с внутренней стороны парапет является серьезным мостиком холода. Зачастую проектировщики предусматривают утепление парапета только со стороны фасада. В этом случае практически наверняка произойдет промерзание стены, расположенной под перекрытием последнего этажа. Повышается риск образования конденсата, а это уже может привести к намоканию утеплителя, появлению плесени, протечек в квартирах на верхних этажах. Если утеплитель напитается влагой, то он не сможет удерживать тепло. Именно по этой причине утепление парапета с внутренней стороны должно быть предусмотрено еще на этапе проектирования. В результате устройства теплоизоляции парапета, по подсчетам специалистов ТЕХНОНИКОЛЬ, можно добиться снижения тепловых потерь через данный узел до 15–20 %.

Какой материал выбрать для утепления парапета

Для утепления парапета подойдут те же самые материалы, что используются в качестве основного теплоизоляционного слоя на кровле. Одним из самых лучших вариантов для этой цели является экструзионный пенополистирол (XPS).

Зачем и как утеплять парапеты на крыше?

При выборе материала для утепления парапета стоит ориентироваться на два основных показателя — коэффициент теплопроводности и водопоглощение. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше теплосберегающая способность материала. Это означает, что он служит надежным щитом и не выпускает тепло изнутри наружу.

Важное значение имеет и водопоглощение, если оно стремится к нулю, то даже при случайном намокании утеплитель не впитает влагу и продолжит выполнять свою основную функцию — защиту от теплопотерь.

В большинстве случаев, утеплив парапет, перед тем как его гидроизолировать, необходимо утеплитель покрыть штукатурным составом. А уже после на отштукатуренный материал монтируется гидроизоляция.

Можно воспользоваться решением, которое позволяет обойтись без мокрых процессов. Лучше всего подойдет материал, который сочетает сразу несколько важных свойств, в том числе и преимущества защитной стяжки. Поверх него можно сразу выполнять наплавление огневым способом. Речь идет о теплоизоляционных сэндвич-панелях Ц-XPS. Это плиты экструзионного пенополистирола, покрытые с одной стороны покрытые защитным слоем из высокопрочного полимерцементного бетона. Такие сэндвич-панели обладают целым комплексом плюсов: имеют низкий коэффициент теплопроводности, а потому для утепления достаточно небольшой толщины; за счет наличия высокопрочного полимерцементного слоя сэндвич-панель не нужно штукатурить, что сулит экономию на работах и материалах. Еще один важный плюс — всесезонное решение. Защитная стяжка наносится в заводских условиях, а потому сэндвич-панель полностью готова к работам, ее можно монтировать при любой погоде, в том числе в холодное время года. Поверх сэндвич-панелей можно укладывать наплавляемую гидроизоляцию, материал имеет степень горючести Г1 и выдерживает воздействие открытого пламени от горелки.

Правила монтажа Ц-XPS

Сэндвич-панели Ц-XPS имеют специальную L-кромку, за счет которой стыковка плит происходит по принципу замок в замок. Таким образом, получается единый теплоизоляционный слой без мостиков холода.

К вертикальному основанию сэндвич-панели могут крепиться двумя способами: механически и при помощи клеевых составов. Выбор метода зависит от высоты парапета. При высоте от 300 до 600 мм сэндвич-панели Ц-XPS крепятся при помощи клей-пены. При более высоком парапете крепление происходит механическим или комбинированным способом: при помощи металлических шайб диаметром 50 мм вкупе с саморезом и анкером или в сочетании с клеевыми составами.

Зачем и как утеплять парапеты на крыше?

Помимо высоты парапета, при выборе способа фиксации важно учитывать климатические условия: температурно-влажностный режим и ветровую нагрузку. В регионе с сильными ветрами рекомендуется комбинированный метод.

Зачем и как утеплять парапеты на крыше?

Монтаж Ц-XPS на парапет очень прост, не требует дополнительного оборудования или высокой квалификации подрядчиков, не зависит от погоды и может производиться в любое время года. Само по себе утепление парапетов является неотъемлемым условием долговечности здания и вносит важный вклад в обеспечение энергоэффективности и сокращение теплопотерь.

Видео-инструкция по утеплению плоской кровли и парапетов с помощью Ц-XPS