18 ноября

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Содержание

  1. Утепляем пол без «мокрых» процессов
  2. Утепление и система теплого пола

Холодные полы в частном доме — источник постоянных теплопотерь и дискомфорта. И если летом на даче нет необходимости дополнительного утепления, то осенью и зимой холодный пол сулит лишние затраты на отопление. Чтобы не топить в мороз улицу, летом стоит провести небольшой ремонт и утеплить полы. Как это сделать, расскажем в этой статье.

Любой ремонт — это всегда затраты, дополнительное время и заботы. А потому наша задача — найти наиболее эффективный способ, который поможет добиться цели быстро и недорого. Предлагаю рассмотреть два способа утепления пола на даче по железобетонному основанию. Первый самый простой и наименее затратный: утепление по так называемой «сухой» технологии. И второй — с использованием нагревательных элементов.

Утепляем пол без «мокрых» процессов

Прежде чем приступить к процессу монтажа, стоит позаботиться о материалах и инструментах. Для утепления понадобятся плиты экструзионного пенополистирола ТЕХНОПЛЕКС, пароизоляция, двусторонний скотч, гипсоволоконные листы (в качестве альтернативы можно взять фанеру или СМЛ) и финишное покрытие — ламинат, паркет, ПВХ-плитка. Также стоит запастись шуруповертом и саморезами, которые пригодятся в процессе монтажа распределительного слоя. Если материалы готовы, то можно приступать к работам.

Демонтируем старое покрытие вплоть до бетонного основания. На него впоследствии мы будем укладывать утеплитель. Важно убедиться в том, что оно ровное и не имеет перепадов. Ориентир — перепад не более 10 мм на двухметровое правило. При наличии трещин, выступов, бугров нужно все удалить и выровнять специальным цементно-песчаным составом.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

На подготовленное основание укладываем утеплитель. Для этой цели берем плиты экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОПЛЕКС. Этот утеплитель очень хорошо удерживает тепло, не боится влаги и легко выдерживает нагрузки. Все это при утеплении полов имеет первостепенное значение. Низкий коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации «А» и «Б», а у ТЕХНОПЛЕКСА он равен 0,034 Вт/(м•К), обеспечивает энергоэффективность конструкции. Для толщины 40 мм его прочность на сжатие при 10 % линейной деформации составляет 150 кПа, что равносильно 15 тонн на м ².

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Это означает, что материал с легкостью выдержит распределенную нагрузку от предметов интерьера и домочадцев, сохранив при этом форму и геометрию.

Плиты XPS стыкуются плотно благодаря наличию специальной L-кромки. Укладку утеплителя начинаем с угла комнаты, монтируя материал вплотную к стенам. Следим за тем, чтобы в соседних рядах плиты XPS были уложены с разбежкой швов. Для этой цели каждый последующий ряд нужно начинать с половины плиты. Если нужно отрезать излишки плиты, то можно взять обыкновенный строительный нож или ножовку по дереву. XPS режется очень легко и практически не крошится.

Обратите внимание, что утеплитель укладывается на основание свободно и никак к нему не крепится.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Поверх слоя теплоизоляции укладываем пароизоляционную пленку, особенно это актуально для домов с подвалом. Пароизоляция защитит полы от сконденсированной влаги. Пароизоляцию обязательно нужно проклеить специальным строительным двусторонним скотчем.

Процесс уже выходит на финишную прямую. Остается смонтировать распределительный слой из листов ГВЛ/СМЛ или фанеры. Листы укладываются в два слоя, слои между собой скрепляются саморезами. Теперь дело за финишным покрытием. 

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Оба слоя сборной стяжки отсекаются от стен демпфером. Роль демпфера могут выполнить плиты XPS, для этого их нужно нарезать и сделать из них вставки. Перед монтажом ламината желательно постелить специальную подложку. На этом утепление пола можно считать полностью завершенным. Никаких сложных работ, специальных навыков, «мокрых» процессов. Все предельно просто, технологично и эффективно.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Утепление и система теплого пола

Утепление пола в сочетании с установкой системы обогрева пола добавит еще больше комфорта в доме. Электрические теплые полы обычно устанавливают на кухне, в ванной, санузлах или спальне. Их укладка подразумевает последующий монтаж «мокрой» стяжки. Такой вариант отлично подойдет для комнат сложной формы. В этом случае точная подрезка фанеры окажется довольно трудоемкой. А вот со стяжкой достаточно дождаться ее полного высыхания.

Работы по утеплению повторяют этапы, описанные выше: на ровное основание укладываются плиты XPS. В процессе раскладки утеплителя нужно обязательно следить за разбежкой швов в соседних рядах. Сверху на смонтированный слой теплоизоляции укладываем пленку, а затем монтируем систему теплого пола.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

При укладке нужно соблюдать инструкцию производителя — правила могут различаться. Однако есть одно общее требование, актуальное для всех систем: нагревательные элементы следует раскладывать только в тех местах, где не будет мебели, тяжелых предметов и конструкций. В противном случае система может прийти в негодность.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Следом остается смонтировать цементно-песчаную стяжку. Как только она высохнет, останется уложить финишный слой. В комбинации с системой теплого пола хорошо показывает себя финишный слой из керамогранита и керамической плитки. Так теплоотдача будет выше, а пол теплее.

Утепляем пол на даче: как все сделать своими руками

Оба варианта утепления довольно просты и понятны в исполнении. К тому же такая несложная процедура значительно увеличит комфорт в дачном доме и сократит потери тепла до 15 процентов. А бонусом к комфорту станет экономия на счетах за отопление.