26 декабря

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Содержание

  1. Правила утепления плитами XPS
  2. Выбираем стиль и доступность
  3. Правила монтажа своими силами

Теплый и эстетичный фасад — мечта любого домовладельца. Утеплив его плитами XPS, можно добиться высоких энергосберегающих характеристик. Но как быть с внешней отделкой? Облицовка битумной фасадной плиткой — простой в исполнении, надежный и доступный способ придать своему дому благородный внешний вид.

Правила утепления плитами XPS

Утепление фасада при помощи плит на основе экструзионного пенополистирола подразумевает соблюдение простых, но важных нюансов. В первую очередь для фасадных работ следует выбирать фрезерованные плиты утеплителя XPS CARBON ECO FAS.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Заводская фрезеровка выполнена равномерно, к тому же некоторые производители дополнительно наносят на поверхность материала специальные канавки, благодаря чему сцепление с основанием становится еще лучше. Однако можно подготовить XPS к работе и самостоятельно: при помощи самой обыкновенной ножовки достаточно снять глянцевый слой. Причем делать это нужно только с одной стороны, которая впоследствии будет крепиться к стене.

В качестве клеевого состава можно воспользоваться либо клей-пеной, либо полимерцементными смесями. Клей-пена для экструзионного пенополистирола наносится сплошной полосой по периметру плиты с отступом от края 2 см и одной полосой по центру; полимерцементный состав можно наносить контурно-маячковым способом.

Важно знать! Фиксация на клей-пену имеет свою специфику. Клей-пену наносят на плиту и выдерживают 5-7 минут до начала полимеризации и только по истечении этого времени фиксируют на основание.

Дополнительно плиты экструзионного пенополистирола в обязательном порядке необходимо дюбелировать. Механическая фиксация пластиковыми тарельчатыми дюбелями производится спустя 3-5 часов, если плиты XPS крепились на клей-пену, и спустя сутки, если на полимерцементный состав.

Монтаж утеплителя производится от угла здания, с обязательным смещением швов в соседних рядах.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

После того, как фасад полностью утеплен, необходимо проверить его на наличие зазоров более 2 мм — они заполняются обрезками XPS и дополнительно пропениваются клей-пеной.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Выбираем стиль и доступность

До недавнего времени одним из наиболее популярных вариантов внешней отделки фасада, утепленного XPS, оставалась облицовка штукатурными составами. Однако этот вариант связан с мокрыми процессами, а потому в холодное время года от него фактически приходится отказываться. Сейчас на рынке появилась технология, которая позволяет сделать стильный и долговечный фасад своими руками в любое время года. Речь об отделке при помощи битумной фасадной плитки Hauberk. Для монтажа материала достаточно уметь пользоваться шуруповертом, технологичный процесс сводит к минимуму риск ошибок.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Фасадная плитка производится на основе негниющего стеклохолста, пропитанного улучшенным битумом, теплостойкость которого составляет 110 °С. Пропитка основы битумом наделяет материал абсолютной влагостойкостью. С внешней стороны плитка защищена цветной базальтовой посыпкой, которая предохраняет битумный слой от воздействия ультрафиолета и сохраняет яркость цвета. Это означает, что материал может применяться в любых климатических условиях. Ни яркое солнце, ни перепады температур, ни повышенная влажность никак не влияют на его эксплуатационные характеристики. Внешне, в зависимости от цвета и формы нарезки, фасадная плитка напоминает отделку кирпичом или камнем. Каждая плитка снабжена двойным клеевым замком, который отвечает за надежное сцепление плитки между собой.

Правила монтажа своими силами

Поверхность из плит XPS является готовым основанием для крепления битумной фасадной плитки. Для монтажа, помимо основного материала, понадобятся пластиковые винты, шуруповерт, рулетка и нож.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Отделка фасада начинается снизу. Первым делом в нижней точке крепится стартовая полоса— это обычная плитка, от которой предварительно нужно отрезать лепестки.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Каждый элемент стартовой полосы крепится на восемь винтов, вышележащие плитки будут фиксироваться на пять крепежей. Винты вкручиваются непосредственно в XPS при помощи обычного шуруповерта.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Процесс укладки производится каскадным способом, плитка следующего ряда монтируется со смещением ровно наполовину лепестка. Подобный способ крепления позволяет лепесткам материала верхнего ряда закрывать места креплений снизу. Таким образом, все крепежи оказываются под надежной защитой от осадков, ветра и прочих воздействий внешней среды. Кроме того, подобное смешение позволяет сформировать уникальный рисунок и добиться игры цвета.

Для оформления углов, проемов, наличников, перехода между цокольной частью и фасадом необходимо воспользоваться комплектующими — металлическими планками с алюмоцинковым покрытием, защищенным посыпкой, соответствующей по цвету основному материалу. Для оформления проемов используются наличники со специальными полками размером 50-100 мм. Это поможет выделить проемы и уменьшить ширину откосов. Наличники и уголки фиксируются при помощи нейлоновых винтовых дюбелей.

Крепление металлических элементов при помощи полимерных винтов и шуруповерта требует определенной сноровки. Эффективным способом уменьшить отбраковку крепежей станет предварительная подготовка отверстий, которые можно сделать при помощи того же шуруповерта со сверлом.

Производить работы по отделке уже утепленного фасада битумной плиткой можно в любое время года. Ее монтаж исключает мокрые процессы. Единственное условие — выдержать материал в теплом помещении как минимум сутки до начала работ при среднесуточной температуре окружающего воздуха ниже +50 С. Если монтаж пришелся на зимнее время, то дополнительно фасадную плитку важно прогреть строительным феном, чтобы добиться надежного сцепления клеевого замка. Летом функцию прогрева выполняют солнечные лучи.

Утепление цоколя с финишным слоем из битумной фасадной плитки

Еще один плюс облицовки фасадной плиткой — ее высокая ремонтопригодность. В случае локального повреждения плитку можно просто демонтировать, выкрутив винты все тем же шуруповертом. А на место поврежденного участка монтируется новая плитка.

Таким образом, на создание красивого, надежного и стильного фасада уйдет всего 1-3 дня, но самое важное, что все работы от начала и до конца можно выполнить самостоятельно, без помощи профессионалов.