4 октября

Утепление штукатурного фасада в пять шагов

Содержание

  1. Начало работ: подготовка поверхности фасада и стен
  2. Утепление: монтаж плиты
  3. Монтаж на полимерно-цементную смесь
  4. Армирование: создание защитного слоя
  5. Декоративная отделка: наносим штукатурку
  6. Видео-инструкция по утеплению фасада

Утепление штукатурного фасада частного дома решает сразу 2 важные задачи — декорирует экстерьер и сохраняет тепло внутри постройки. Укладывая декоративную штукатурку на подготовленную утепленную основу, вы создаете все условия для экономии на отоплении и сохранении несущей конструкции от влияния окружающей среды. Средний безремонтный срок службы утепления штукатурного фасада при должном уходе — 25 лет.

Еще одно преимущество такого утепления — его можно сделать своими руками. Поэтому, если вы задались вопросом, как утеплить фасад с финишной отделкой из штукатурки, предлагаем ознакомиться с нашей краткой инструкцией. В качестве примера возьмем такой теплоизоляционный материал, как экструзионный пенополистирол.

Начало работ: подготовка поверхности фасада и стен


Утепление дома со штукатурным фасадом можно проводить на бетонных, кирпичных, каменных поверхностях и стенах, комбинированных из разных материалов. В начале работ поверхность фасада и стен очищается от пыли, грязи, песка, остатков строительного клея и старых покрытий. Такие загрязнения мешают хорошему сцеплению поверхности с выравнивающим слоем.

Безопасность: установка противопожарных рассечек

Часто этот пункт работ пропускают по незнанию или в целях экономии. Однако для вашей безопасности и безопасности всей семьи стоит установить противопожарные рассечки из минераловатного утеплителя ТЕХНОФАС вокруг оконных и дверных проемов.

Утепление: монтаж плиты

С первого взгляда этап монтажа плит из экструзионного пенополистирола для утепления фасада кажется простым. Но есть «мелочи», которые необходимо соблюсти для получения эффективной теплоизоляции дома. Для начала необходимо подготовиться — установить на цоколь стартовый опорный профиль, высота которого обычно составляет 40 см от земли (нулевого уровня). Профиль крепится саморезами или дюбелями на расстоянии 10-20 см друг от друга.

Еще один нюанс — подготовка плит утепления. Если вы выбрали плиты с гладкой поверхностью, то их необходимо обязательно фрезеровать вручную металлической щеткой или ножовкой. Сократить время на работы по фрезерованию можно с утеплителем XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO FAS, поверхность которого уже фрезерована.


Далее можно приступать к укладке плит. Начинать укладку необходимо снизу вверх — от угла здания со смещением в половину плиты. Материал приклеивается к подготовленной поверхности стены вразбежку.

Монтаж на полимерно-цементную смесь

До начала работ по монтажу плит утепления из экструзионного пенополистирола необходимо установить профиль или временные опоры из бруса и приклеить сетку. По инструкции замесить полимерно-цементную смесь строительным миксером, чтобы клей стал пластичным и при этом не тек. Оставить на 5-7 минут и снова перемешать.

Важно!!! Замешивать смесь в бетономешалке не стоит.

Далее необходимо нанести клей на поверхность плиты. Здесь стоит учесть, что если основание имеет неровности до 3 мм, то клей необходимо наносить «сплошным» методом — равномерно с помощью гребенки на всю поверхность плиты. Толщина клеевого слоя может составлять 3-5 мм. В случае, когда основание имеет неровности более 3 мм, то клеевые смеси необходимо наносить «контурно-маячковым» методом — по периметру и в трех точках по центру плиты.


Этот метод дает возможность делать утепление неровного основания, позволяя за счет слоя пены выровнять фасад с помощью теплоизоляционных плит. После нанесения клея плиту утеплителя необходимо приложить к основанию в нужном положении. Слегка прижать к стене. Проверить ровность поверхности уровнем. Если уровень показывает, что поверхность неровная, выровнять до нужного результата. Если все правильно, с усилием прижать плиту к стене и сразу убрать излишки клея, не давая им застыть.

Через 1-3 суток после высыхания полимерноцементного клея, провести дюбелирование, как и в случае использования клей-пены.


Армирование: создание защитного слоя

Армирование необходимо делать не раньше 1-3 дней после монтажа плит теплоизоляции. Помните, армирующий слой всегда устанавливается поверх утеплителя!


На стену нанести клеевой состав толщиной около 3 мм. Сразу уложить щелочестойкую армирующую стеклосетку и утопить ее внутрь состава, используя шпатель. Хорошо выровнять поверхность и нанести второй слой базового штукатурного состава. Для перехода к следующему этапу необходимо выждать не менее 3 суток для полного высыхания армирующего слоя.


Декоративная отделка: наносим штукатурку

Перед финишной отделкой поверхность можно снова загрунтовать. После высыхания можно приступать к нанесению финишного декоративного слоя. Вы можете выбрать любой вид фасадной штукатурки:

  • минеральную
  • акриловую
  • силикатную
  • силиконовую

У каждого вида свои преимущества, но главное, они должны соответствовать общим требованиям к фасадным материалам:

  • температуре эксплуатации в зависимости от региона
  • механической прочности
  • устойчивости к воздействию климата и окружающей среды
  • паропроницаемости

Штукатурку необходимо развести по инструкции. Поверхность разровнять и придать нужную фактуру. При необходимости окрасить декоративное покрытие.

Видео-инструкция по утеплению фасада

На этом процесс утепления дома завершен, но он не принесет желаемого результата без качественного утепления цоколя. Хорошо утепленный цоколь — это теплые полы, непромерзающий подвал, отсутствие мостиков холода.