6 февраля

Утепление балкона с финишной отделкой из декоративной штукатурки пошаговая инструкция

Содержание

  1. Пошаговая инструкция утепления балкона
  2. 1 шаг: подготовка основания
  3. 2 шаг: утепление стен
  4. 3 шаг: утепление потолка
  5. 4 шаг: утепление пола
  6. 5 шаг: благоустройство
  7. Видео-инструкция по утеплению и отделке балкона
  8. А теперь поговорим об экономии

Скорее всего, вы уже осознали, что балкон или лоджия — это ваши дополнительные квадратные метры жилой площади, а не просто склад для хранения ненужных вещей. И вы понимаете, что благодаря утепленному балкону у вас может появиться уютное место для отдыха, небольшая детская комната, помещение для тренажеров (индивидуальный спортзал), гардеробная, комната для хобби или рабочий кабинет. Но чтобы воплотить свои мечты о дополнительном полезном пространстве на балконе, его необходимо хорошо утеплить.

Пошаговая инструкция утепления балкона

Эта инструкция будет полезна тем, кто решил самостоятельно заняться утеплением балкона или лоджии с помощью XPS ТЕХНОПЛЕКС. Кроме того, она пригодится и подрядчикам, которые занимаются утеплением балконов и лоджий или только планируют ввести эту услугу.

1 шаг: подготовка основания

Первым делом необходимо очистить бетонное основание стен, потолка и пола балкона или лоджии от старых отделочных материалов, крупных выступов, загрязнений и пр. Инженерные коммуникации, а также дверные и оконные проемы необходимо защитить от механических воздействий.

Если при замере 2 метровым правилом перепад поверхностей стен, потолка или пола составляет более 10 мм, то их необходимо выровнять с помощью цементно-песчаной смеси.


2 шаг: утепление стен

Когда поверхность стен готова, приступаем к их утеплению:

  1. Если вы приобрели гладкие плиты утеплителя из экструзионного пенополистирола, то их необходимо подготовить — отфрезеровать с обеих сторон. Сделать это можно либо ножовкой, либо щеткой по металлу. Фрезеровка позволяет усилить сцепление утеплителя с поверхностью, на которую он укладывается.


  2. Следующий этап — монтаж теплоизоляции. Для приклейки плит утеплителя к стене, нанесите клей-пену или специальную штукатурно-клеевую смесь для экструзионного полистирола на плиту по всему периметру с отступом 2-3 см от края и по центру. Подождите 5-7 минут, чтобы пошел процесс полимеризации клеящего состава, и приложите плиту к поверхности.

    *Небольшой совет — лучше приложить плиту немного со смещением, придавить и только потом сдвинуть к положенному месту.

  3. После полного высыхания клей-пены обязательно закрепите каждую плиту теплоизоляции 2-3 дюбелями.


  4. Все зазоры шириной более 2 мм заполните специальной клей-пеной или обрезками теплоизоляции.


  5. Сверху на утеплитель нанесите базовый штукатурный слой.
  6. Проармируйте его с перехлестом армирующей сетки в 100-150 мм. Для этого сетка утапливается в базовый штукатурный слой, а слой выравнивается.
  7. После высыхания базового штукатурного слоя нанесите грунтовку на стены. Она высыхает 3-4 часа, после чего стены полностью готовы к нанесению декоративной штукатурки.

    *Рекомендуем начинать утепление только после того, как установлены балконные рамы ПВХ и проведено остекление.

3 шаг: утепление потолка

Если вы решили установить на балконе или лоджии натяжной потолок, то его также нужно предварительно утеплить. По сути, процесс монтажа утеплителя такой же, как и на стены, только после фиксации плит все стыки необходимо проклеить пароизоляционной клейкой лентой или уложить сплошной слой пароизоляции. После этого можно устанавливать натяжной потолок.

4 шаг: утепление пола

При утеплении пола выполните пункт 1 этапа подготовки поверхности. Плиты уложите на пол со смещением стыков — вразбежку. Слишком большие зазоры в местах обходов труб, колонн и там, где не удалось обрезать плиты с высокой точностью, обязательно заполните обрезками утеплителя. Обратите внимание, что плиты при укладке на пол ничем не фиксируются и швы не пропениваются.


На следующем этапе необходимо уложить пароизоляционный слой. Как и в случае с потолком, швы пароизоляции проклейте с помощью двухсторонней клейкой ленты с нахлестом полотен в 100-150 мм.


Далее можно сделать сухую или мокрую стяжку.

Сухая осуществляется при помощи листов ГВЛ, СМЛ, фанеры или другого аналогичного материала. Они укладываются в 2 слоя со смещением стыков. Крепятся листы между собой специальным клеем, жидкими гвоздями или саморезами.
Мокрая стяжка — это выравнивание поверхности с помощью цементно-песчаной смеси. Вы можете выбрать как обычную стяжку, так и самовыравнивающийся наливной пол. Разница лишь в сроке высыхания основания.

5 шаг: благоустройство

После того как поверхность стен, потолка и пола утеплена, можно приступать к укладке финишного декоративного слоя. Этот процесс лучше начать с потолка, а уже после монтажа наносить декоративную штукатурку. Последним этапом благоустройства балкона или лоджии станет укладка напольного покрытия: паркета, ламината, ковролина, плитки или линолеума.

Видео-инструкция по утеплению и отделке балкона

А теперь поговорим об экономии

В процессе выбора экструзионного пенополистирола, обратите внимание на фрезерованную плиту. С помощью этого специализированного решения для утепления под декоративную штукатурку вы сэкономите время, необходимое для монтажа теплоизоляции. Плиты уже имеют микроканавки, которые увеличивают сцепление материала без увеличения расхода штукатурно-клеевых составов.

Фрезерование в заводских условиях экономит время на подготовку к монтажу — вам не придется обрабатывать плиты вручную. Плиты утеплителя с фрезерованной в заводских условиях поверхностью обладают высокими качественными характеристиками, которых невозможно добиться фрезерованием вручную. Также это делает процесс утепления намного чище, что избавит вас от необходимости проводить дополнительную уборку помещений. А освободившееся время вы сможете перераспределить на другие задачи, тем самым ускорив процесс строительства.