26 мая

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Содержание

  1. Веские причины для утепления фундамента бани
  2. Начинаем с фундамента
  3. Утепление на высоте
  4. Утепление отмостки

Настоящая русская парная и вылечит, и сил даст, и настроение поднимет. Строить или нет на своем участке баню - вопрос риторический. А вот как строить? Уже вызывает дискуссию. Разберемся, зачем, как и чем нужно утеплять конструкции, которые имеют контакт с грунтом.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Веские причины для утепления фундамента бани

Деревянная баня стала настоящей классикой, хотя последнее время можно встретить и строения из блоков или кирпича. Все они имеют хорошо утепленные стены и крышу. Это и понятно. Кто захочет, что называется, топить улицу. А вот когда дело доходит до утепления фундамента, цоколя или отмостки наступает время мнимой рациональности. Отказ от теплоизоляции многие аргументируют периодическим использованием: «Я баню топлю пару раз в месяц. Зачем мне тратиться на теплый фундамент?». Давайте разбираться.

Во-первых, затраты на утепление окупаются в процессе эксплуатации. Через неутепленные конструкции, соприкасающиеся с грунтом, уходит до 15% тепла. Это значит, что баню нужно дольше прогревать, а также тратить больше ресурсов на поддержания нужной температуры.

Во-вторых, утепление – это не только энергосберегающая мера. Вторая важная функция – обеспечение долговечности конструкции, особенно если баня построена на пучинистых грунтах. Такие почвы плохо пропускают воду, которая в свою очередь при минусовой температуре замерзает и увеличивается в объеме. Грунт, расширяясь, давит на стенки фундамента, а весной при таянии льда, напротив, осаживается.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Такие подвижки являются причиной появления трещин на фундаменте, а в самых тяжелых случаях страдают несущие конструкции, расположенные выше – стены и кровля. Избежать таких неприятностей как раз и поможет утепление.

Начинаем с фундамента

Бани очень часто возводят на малозаглубленных ленточных фундаментах (МЗФЛ). Это одна из самых распространенных технологий. Она выгодна с точки зрения экономии на земляных работах, объеме бетонной смеси. Такой фундамент долговечен, но при условии грамотного утепления. Теплоизоляция фундамента производится в несколько этапов. К работам можно приступать, только убедившись, что поверхность ленточной части основания ровная, очищена от мусора и пыли. Для контроля пригодится двухметровое правило. Следим за тем, чтобы отклонение составило не более 10 мм.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Если поверхность готова, то пора приступить к обработке праймером. Он улучшит сцепление гидроизоляционного полотна и фундамента. Праймер наносится валиком, в обязательном порядке составом нужно покрыть всю поверхность, включая углы и иные труднодоступные зоны.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Спустя 12 часов (обычно именно столько сохнет покрытие) можно монтировать гидроизоляцию. Один из вариантов - воспользоваться самоклеящимися материалами, для монтажа которых достаточно снять защитную пленку. Отлично с данной функцией справится и наплавляемая гидроизоляция, но в этом случае придется работать с газовой горелкой. Традиционно, когда вопрос касается устройства гидроизоляционного слоя, зоной повышенного внимания становятся нахлесты полотен. При однослойном нанесении размер перехлестов должен быть не менее 120 мм, при двуслойном достаточно и 100 мм.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Замыкает цепочку крепление плит теплоизоляции. Оговоримся сразу, что утеплитель для этой цели нужно выбирать тщательно, учитывая сложные условия эксплуатации. Грунт – агрессивная среда: повышенная влажность, соли, микроорганизмы, растения. Утеплитель для фундаментам должен быть устойчив ко всем этим воздействиям, и при этом надежно защищать от теплопотерь. Именно поэтому самым оптимальным вариантом теплоизоляции для МЗФЛ являются плиты экструзионного пенополистирола. Они не впитывают влагу, выдерживают агрессивное воздействие внешней среды, химически стойкие. Качественный экструзионный пенополистирол устойчив к влаге, его можно отличить по ровной мелкопористой структуре. Если взять в руки плиту XPS ТЕХНОПЛЕКС, то по кромке можно заметить, что материал обладает абсолютно однородной структурой, без видимых пор. Это значит, что материал практически не впитывает влагу.

Итак, плиты к вертикальной части фундамента фиксируются несколькими способами: с помощью пластикового крепежа для фиксации экструзионного пенополистирола, приклеивающей мастики или клей-пены для XPS. У крепежа много важных преимуществ: он легкий, сохраняет целостность гидроизоляции, не образует мостиков холода.

Количество крепежей рассчитывается из расхода пять штук на одну плиту. Устанавливается он также довольно просто: с него снимается защитная пленка, а место крепления дополнительно прогревается строительным феном. Каждый крепеж представляет собой платформу с битумным вяжущим и стержень. С помощью клеящего слоя он фиксируется к фундаменту, сохраняя герметичность гидроизоляционного слоя. Плиты утеплителя насаживаются на стержень, плотно прилегая к вертикальной части фундамента.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

При фиксации плиты XPS на клей-пену последняя наносится полосой 2-3 см по периметру и одной линией по центру плиты. Если же в качестве фиксирующего состава выбрана мастика, то нужно убедиться в том, что в ее составе нет растворителей. Правильнее всего воспользоваться специальной мастикой, предназначенной для крепления экструзионного пенополистирола, например, мастикой №27 ТЕХНОНИКОЛЬ.

Утепление на высоте

После того как баня построена и уже готовится к вводу в эксплуатацию, а возможно, и принимает первых парильщиков, необходимо позаботиться об утеплении цоколя и отмостки. Это предотвратит утечки тепла через данные конструкции, а также предупредит пагубное влияние сил морозного пучения. Алгоритм работ в случае с утеплением цоколя частично повторяет процесс теплоизоляции фундамента. Перед тем как приступить, нужно убедиться, что поверхность ровная и чистая. При перепадах и неровностях следует воспользоваться выравнивающими составами.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Для утепления используются все те же плиты XPS. Они прочные, долговечные, превосходно держат тепло. К тому же у некоторых марок, как, например, у ТЕХНОПЛЕКС есть специальная L- кромка. Такой замок позволяет соединять плиты паз в паз, образуя таким образом единый теплоизоляционный слой.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

При выборе XPS для цоколя нужно смотреть и на тип поверхности. Если в качестве декоративной отделки выбрана штукатурка, то плита в обязательном порядке должна быть отфрезерована с обеих сторон. При наличии времени и сил это можно сделать вручную с помощью ножовки. Альтернативный вариант – купить плиту XPS, отфрезерованную в заводских условиях. Такие плиты можно отличить по индексу FAS в названии. После приклеивания и дюбелирования плит XPS производят отштукатуривание поверхности по общепринятой технологии.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Другой современный и быстрый способ отделки - с помощью битумной фасадной плитки. В этом случае возможно использовать плиты, отфрезерованные с одной стороны – с той, которая будет обращена и зафиксирована на цоколе. Плиты утеплителя фиксируются при помощи клей-пены или полимерцементных составов, а после дополнительно дюбелируются.

Сама же битумная фасадная плитка крепится винтовым пластиковым крепежом «Винт R16» непосредственно к плитам XPS, которые служат ровным и прочным основанием. Справиться с этими работами можно своими силами, достаточно уметь пользоваться шуроповертом.

Утепление отмостки

Финальным аккордом в комплексе мер по утеплению конструкций, соприкасающихся с грунтом, становится устройство утепленной отмостки. Она отведет воду от дома и обезопасит конструкцию от воздействия сил морозного пучения.

Первым делом важно подготовить траншею шириной от 80 до 100 см. При определении размера помните, что отмостка должна быть шире выступа крыши за периметр стен как минимум на 20 см. Глубина траншеи варьируется в диапазоне от 20 до 40 см и зависит от грунта. На пучинистых грунтах она составляет не менее 40 см. Первым делом формируется песчаное основание, на этом же этапе задается угол наклона отмостки, который обычно составляет от двух до пяти градусов.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Песчаную подушку нужно обязательно трамбовать, проливая каждый слой водой и трамбуя виброплитой. Помните, что качественно уплотнить можно слой не толще 15 см.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Уже на подготовленное песчаное основание укладываются плиты XPS, их толщина варьируется от 30 до 80 мм в зависимости от климата и типа грунта в регионе строительства. Так, для Москвы достаточно толщины 30-40 мм. Плиты укладываются свободно вплотную к цоколю, совмещаясь между собой при помощи замка по типу шип-паз.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Если финишный слой отмостки будет выполнен засыпкой щебнем или укладкой газона, то поверх XPS нужно уложить профилированную мембрану со слоем геотекстиля. Она возьмет на себя дренажную функцию.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

На вертикальную часть цоколя мембрана заводится на высоту 10-15 см и закрепляется пластиковыми дюбелями. Нахлесты полотен шириной 10-12 см проклеиваются двухсторонней герметизирующей лентой.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

В заключение отмостка засыпается щебнем, песком, а после наступает очередь финишного слоя – укладки тротуарной плитки, брусчатки или газона. Важно помнить, что утепленная отмостка эффективно работает только вместе с дренажной системой.

Сохраняем тепло в бане: основные правила утепления

Теплоизоляция фундамента – ответственный и вместе с этим очень технологичный процесс. Практически все этапы можно выполнить своими силами, заручившись поддержкой близких и информационными помощниками в виде статей и инструкций.