16 июня

Реконструкция и утепление фундамента

Содержание

  1. Найти и уничтожить основные проблемы старого неутепленного фундамента
  2. Оценить масштаб
  3. Усиление несущей способности
  4. Гидроизоляция фундамента
  5. Выбор утеплителя и его монтаж
  6. Зачем нужна утепленная отмостка

Трещины, холодные полы, конденсат — именно так старый фундамент подает сигналы SOS своим владельцам. Реконструировать бетонное основание и подарить ему новую жизнь вполне реально, и, вопреки распространенному мнению, сделать это гораздо выгоднее, чем строить новый дом. Обычно реконструкция фундамента включает 4 основных этапа.

Найти и уничтожить основные проблемы старого неутепленного фундамента

Если дом строился несколько десятилетий назад, то с большой долей вероятности можно говорить, что его фундамент не утеплен, а отмостка, скорее всего, вовсе отсутствует. А это значит, что бетонное основание испытывало воздействие сил морозного пучения, что могло стать причиной появления трещин и деформации фундамента.

Отсутствие утеплителя в конструкции фундамента и отмостки могло привести к ухудшению микроклимата внутри: холодные полы, дополнительные затраты на отопление. Если забыть про утепление фундамента в доме с подвалом или цокольном этажом, то появление конденсата становится неизбежным. А сырость внутри помещения становится благоприятной средой для появления плесени и грибка.

С каждым годом все описанные проблемы только усугубляются, и в конечном итоге фундамент требует глубокой реконструкции.

Реконструкция и утепление фундамента

Оценить масштаб

Если мы говорим о ленточном фундаменте, то первым делом важно понять серьезность разрушений и на основе этих данных составить план восстановительных работ. Сделать это можно с помощью визуального осмотра, но исследовать нужно не только видимую часть фундамента, но и то, что скрыто. Для этого по периметру основания следует отрыть котлован на глубину заложения.

Если на поверхности обнаружены только небольшие трещинки, то поверх них можно нанести цементно-песчаный раствор. Для этого сначала с поверхности следует удалить старые слои штукатурки, очистить основание и обработать его грунтовкой. И только на подготовленную поверхность наносится бетонный раствор.

Усиление несущей способности

Если осмотр показал, что ленточный фундамент требует усиления, то алгоритм будет несколько другим. Основание также важно очистить, обеспылить и обработать грунтовочным составом. Затем в нем необходимо сделать горизонтальные отверстия с шагом 1,2 метра. В эти отверстия вставляется арматура, которая затем сваривается металлическими прутьями. Так должна получиться прочная защитная сетка, поверх которой укладывается бетонная смесь. Важно дождаться ее полного высыхания, а после защитить фундамент от влаги и промерзания.

Гидроизоляция фундамента

К работам по гидроизоляции можно приступать, только убедившись в том, что поверхность ровная и не имеет выступов и перепада высот. Поверхность фундамента нужно очистить от пыли и грязи и для лучшего сцепления гидроизоляции с поверхностью последнюю обработать праймером. На этом подготовительный этап можно считать завершенным. Самое время переходить к монтажу гидроизоляции.

Реконструкция и утепление фундамента

Для этой цели подойдут битумные рулонные материалы — самоклеящиеся либо наплавляемые. В процессе укладки стоит следить, чтобы нахлест полотен составлял не менее 100 мм. Если участок влажный, то есть на нем высокий уровень грунтовых вод, то гидроизоляция монтируется в два слоя.

Выбор утеплителя и его монтаж

На смонтированную гидроизоляцию крепится утеплитель — экструзионный пенополистирол (XPS). Именно он хорошо подходит для жестких условий эксплуатации: постоянного контакта с грунтом и агрессивными средами. Плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO обладают не только низким коэффициентом теплопроводности, они практически не впитывают влагу и стойко выдерживают перепады температур. Кроме того, они обладают высокой прочностью на сжатие – 200 кПа при 10% линейной деформации при толщине XPS от 40мм. В условиях постоянного давления грунта это свойство оказывается жизненно важным и позволяет защитить гидроизоляцию от повреждений. Подтвержденная долговечность XPS CARBON ECO составляет более 50 лет, что сопоставимо со сроком службы здания.

Реконструкция и утепление фундамента

Важно зафиксировать утеплитель на основание так, чтобы не повредить слой гидроизоляции. Для этого стоит воспользоваться крепежами № 01 или № 02 ТЕХНОНИКОЛЬ. С одной стороны они имеют плоскую площадку с приклеивающим слоем, которым и крепятся к поверхности. С другой стороны крепеж снабжен небольшим шипом, на который утеплитель буквально насаживается. На одну плиту требуется 4-5 крепежей. После того как слой утеплителя смонтирован по всему периметру, можно приступать к обратной засыпке, она зафиксирует XPS.

Также плиты XPS можно приклеивать при помощи битумной приклеивающей мастики ТЕХНОНИКОЛЬ №27. Если работы проводятся при температуре ниже +5 °С, то мастику по крайней мере сутки нужно выдержать в теплом помещении.

Также важно помнить, если поверхность цоколя гидроизолирована материалом с защитным слоем из пленки, последнюю нужно удалить, воспользовавшись пропановой горелкой.

Зачем нужна утепленная отмостка

После всех проведенных работ окончательно считать реконструкцию завершенной можно только после устройства утепленной отмостки. В тандеме с утепленным фундаментом она позволяет сократить потери тепла до 15 %. Основная же функция отмостки сводится к отводу воды от фундамента. А слой теплоизоляции защищает конструкцию от промерзания. Устройство отмостки настолько просто, что выполнить его можно самостоятельно. Для этого сначала производится выемка грунта. На дно траншеи нужно уложить песчаную подушку, тщательно пролив и протрамбовав каждый слой. На этапе подготовки основания при высоком уровне грунтовых вод следуют уложить дренажную трубу или ливневку.

На ровное основание с соблюдением уклона 3% укладываются плиты XPS, которые плотно стыкуются между собой благодаря L-кромке, образуя единый слой теплоизоляции. Поверх утеплителя нужно уложить профилированную мембрану со слоем геотекстиля. На завершающем этапе наступает очередь щебня и песка — слои между собой необходимо разделить геотекстилем. В последнюю очередь монтируется тротуарная плитка, ее укладывают, аккуратно простукивая и просыпая песком швы. Цементно-песчаная смесь (ЦПС) в данном случае не требуется, поскольку плитка отлично держится за счет собственного веса.

Реконструкция и утепление фундамента

Устройство отмостки становится красивым финалом саги о реконструкции и утеплении старого фундамента. Переделывать, конечно, всегда сложнее, чем изначально строить без ошибок. Но если в процессе реконструкции все правила будут соблюдены, то фундамент прослужит еще не одно десятилетие.