7 июля

Плюсы и минусы фундамента УШП

Содержание

  1. Топ-5 преимуществ УШП
  2. Энергоэффективность
  3. Пол и фундамент — два в одном
  4. Скорость — вежливость УШП
  5. Подходит для пучинистых грунтов
  6. Надежность и долговечность
  7. Особенности УШП, о которых важно знать

Утепленная шведская плита (УШП) — разновидность малозаглубленного плитного фундамента. Появился он в 30-е годы прошлого столетия в Америке. Это был период Великой депрессии, в это время рациональные и надежные решения были на вес золота. С тех пор конструкция немного изменилась, но популярность ее остается по-прежнему высокой. Как и любая технология, УШП имеет как явные преимущества, так и ограничения.

Американский вариант плитного фундамента представлял собой плиту, отлитую на небольшой глубине или вовсе поверх грунта. Конструкция, выгодная со всех позиций: времени на устройство требует немного, трудозатраты, в отличие от фундамента глубокого заложения, минимальны. К тому же сам по себе плитный фундамент одновременно служит и черновым полом первого этажа. Спустя время скандинавы модифицировали технологию, превратив плитный фундамент в целую систему с утеплением и встроенными коммуникациями. Так появилась конструкция, известная всем под названием Утепленная шведская плита.

Плюсы и минусы фундамента УШП

Топ-5 преимуществ УШП

Технология УШП покорила буквально весь мир: в Европе, США и России множество домов возведены на таком фундаменте. Это и не удивительно, учитывая внушительный список плюсов, которые получают домовладельцы. Так за что же выбирают УШП?

Энергоэффективность

Первой в списке преимуществ стоит энергоэффективность. В конструкции УШП предусмотрен слой теплоизоляции на основе плит экструзионного пенополистирола (XPS). Этот утеплитель обладает низким коэффициентом теплопроводности. Кроме того, в УШП предусмотрена система обогрева пола. Вкупе XPS и «теплый» пол превращают бетонную плиту в аккумулятор тепла. УШП в процессе эксплуатации накапливает его и, даже в случае аварийного отключения отопления, сможет еще долго это тепло отдавать.

Не будем забывать и про то, что теплый воздух легче холодного, а потому всегда поднимается наверх. Именно по этой причине чаще всего, когда в помещении установлены только радиаторы, тепло распределяется неравномерно, полы даже при высокой температуре все равно остаются холодными.

УШП лишена этого недуга. Излучение от теплого пола позволяет равномерно прогреть помещение, поэтому в комнате с теплым полом будет комфортно даже при температуре +22 °С. Да и ресурсов на поддержание оптимального микроклимата при условии тщательного утепления не только фундамента, но и основных конструкций требуется меньше.

УШП способна сократить потери тепла до 20 %. А это внушительная экономия.

Пол и фундамент — два в одном

При возведении УШП еще до укладки бетонной смеси выполняется монтаж закладных под инженерию, укладывается слой теплоизоляции, армирование и система теплого пола. А после бетонирования владельцы получают полностью готовый фундамент и черновой пол. Поверхность такого пола идеально ровная и готова к монтажу любого финишного покрытия.

Строительство такого фундамента вместе с грунтовой подготовкой занимает не более месяца. А теперь представьте, сколько времени потребуется, чтобы сначала возвести ленточный фундамент, а после еще полы с утеплением и финишным слоем? И не забудьте добавить к этому дни, необходимые на монтаж радиаторов и системы отопления в целом. Получается, что на стороне УШП высокая скорость возведения, целый комплекс решений, включая обогрев первого этажа и черновой пол, а вместе с этими преимуществами и экономия.

Скорость — вежливость УШП

О том, что скорость — один из важнейших плюсов УШП, уже много сказано. Попробуем чуть подробнее разобраться, за счет чего удается так быстро смонтировать надежное основание.

Все начинается с грунтовой подготовки. Здесь минимально задействован ручной труд. Экскаватор роет котлован, дно которого застилается слоем геотекстиля. По периметру пятна застройки укладываются дренажные трубы. После котлован отсыпается щебнем и песком.

Этот этап имеет серьезное значение. Задача строителей — тщательно пролить и утрамбовать каждый слой. В слое уплотненного основания вкапываются инженерные коммуникации и закладные под электрику и слаботочные системы.

Следом монтируется утеплитель. Этот этап вполне можно сравнить со сборкой конструктора.

Плюсы и минусы фундамента УШП

Для теплоизоляции УШП используют плиты XPS со специальной L-кромкой, благодаря которой они легко монтируются и плотно стыкуются. В целом же плиты XPS в УШП должны иметь высокие прочностные характеристики, не бояться влаги и хорошо удерживать тепло, как, например, XPS CARBON ECO SP. Этот материал создан специально для конструкций с повышенными нагрузками — он выдерживает нагрузку 400 кПа при 10 % линейной деформации. К тому же, XPS CARBON ECO SP отмечен маркировкой «Листок жизни». Экологичность утеплителя особенно важна для применения в конструкции УШП, так как в системе проходят трубы теплого пола и материал не должен выделать вредных веществ.Плюс ко всему и срок службы материала составляет не менее 50 лет. При устройстве плитной части фундамента в основание укладывается слой утеплителя 200 мм, после на специальные подставки «стульчики» монтируется арматура, система обогрева пола и после производится бетонирование. Плиты XPS удобны для сборки боковых элементов — L-блоков, необходимых для укладки бетонной смеси. Скрепляются L-блоки при помощи крепежных угловых элементов и клей-пены.

Плюсы и минусы фундамента УШП

Ключевое преимущество технологии УШП из экструзионного пенополистирола — после укладки бетона и набора им необходимой прочности L-блоки не нужно демонтировать, плюс к этому они уже являются готовым теплоизолирующим элементом фундамента.

Плюсы и минусы фундамента УШП

Дополнительно, когда теплый контур будет готов, необходимо сделать теплую отмостку.

Как видим, на каждом этапе задействована работа техники, которая служит надежным подспорьем ручном труду. Весь процесс очень технологичен и не требует много времени.

Подходит для пучинистых грунтов

УШП подходит практически для любых типов грунтов, включая даже пучинистые. Конструкция надежно противостоит воздействию сил морозного пучения, а значит, смело может использоваться фактически в любых регионах.

УШП является идеальным решением при таких комбинациях:

Тип грунта песок, супесь, суглинок, глина
Количество этажей один-два
Материал стен каркасные, брусовые, пеноблочные, газобетон
Наличие подвала без подвала
Цоколь низкий
Уровень грунтовых вод низкий
Требования к основанию ровное

Надежность и долговечность

УШП надежно защищена от промерзания, сырости, а значит, и появления плесени. В конструкции устранены важнейшие для фундамента риск-факторы, благодаря чему долговечность такого основания составляет более полувека. Если в процессе монтажа технология была соблюдена, то в течение всего срока службы УШП не потребует ремонта.

Особенности УШП, о которых важно знать

Существуют ли какие-либо ограничения при устройстве такого рода фундамента?

Нюансов немного, но они все же есть. Так, для УШП нужен ровный ландшафт. А вот если участок имеет рельеф или перепады высот, то смонтировать плитный фундамент без выравнивания грунта не получится.

К минусам УШП часто относят и невозможность сделать цокольный этаж. Цокольные этажи скорее редкость в современной архитектуре малоэтажного строительства. Их устройство затратно и требует особенных усилий в вопросах обеспечения защиты от воды. В этом случае, конечно, от УШП придется отказаться в пользу заглубленного ленточного фундамента.

УШП прекрасно подходит для легких каркасных домов или коттеджей из блоков. Если же дом планируется строить из кирпича или камня, то в качестве основания можно выбрать родственный УШП фундамент — речь об УФФ (Утепленном финском фундаменте). В целом же для большинства современных решений УШП служит рациональным выбором — с учетом технологичности, долговечности и эффективности.