17 января

Как своими руками утеплить квартиру

Содержание

  1. Утепляем квартиру — входим в зону комфорта
  2. Начинаем работы с расчета
  3. Выбираем утеплитель
  4. Пять советов по профессиональному монтажу
  5. Работа без ошибок
  6. Правила внутреннего утепления

Настоящая русская зима — испытание для любого человека. Когда за окном мороз бьет все рекорды, единственным спасением становится теплый дом, чашка горячего чая и приятная компания. Разберемся, как любую квартиру, в том числе и построенную во времена, когда об энергоэффективности знали только из газет, превратить в комфортное и теплое жилье.

Холод в квартире — одна из самых частых жалоб жильцов в домах, построенных 20-30 лет назад. Частично проблему можно решить за счет установки энергоэффективных окон. Однако пластиковые стеклопакеты хотя и повышают герметичность, но в то же время снижают уровень естественного воздухообмена. Так в борьбе с холодом и сыростью растут энергозатраты на обогрев жилья.

Утепляем квартиру — входим в зону комфорта

Бороться с холодом в квартире нужно комплексно, то есть только лишь установка стеклопластиковых пакетов принципиально положение дел не изменит. Параллельно имеет смысл утеплить несущие конструкции. Как? Идеальный способ — утеплить снаружи. В этом случае несущие конструкции стен надежно защищены от перепадов температур и эксплуатируются в комфортных условиях. Работы по внешнему утеплению в обязательном порядке должны быть согласованы с управляющей компанией. Только после этой процедуры можно приступать к следующему этапу.

Как своими руками утеплить квартиру

Начинаем работы с расчета

Перед тем как приступить к монтажу теплоизоляции, необходимо максимально точно рассчитать ее толщину. Не будем забывать, что в первую очередь утеплитель должен сместить температуру точки росы в сторону улицы. Что произойдет, если взять плиты меньшей толщины, чем того требует расчет? В этом случае повышается риск промерзания и увлажнения внутренней конструкции. Неточный расчет вполне может стать причиной целой цепочки неприятностей: от появления влажности до образования сырости и как следствие появление плесени. А определить толщину утеплителя можно буквально за несколько минут. Помогут в этом онлайн-калькуляторы, представленные в изобилии в сети интернет.

Выбираем утеплитель

Для утепления квартиры снаружи необходимо выбрать материал, который обладает отличными теплосберегающими функциями, выдерживает воздействия внешней среды, в том числе осадки, перепады температур, а также отличается высокой технологичностью монтажа. Достаточно эффективно с задачей справляется экструзионный пенополистирол CARBON ECO. Благодаря наличию специальной L-кромки плиты XPS монтируются паз в паз, создавая таким образом однородный теплоизоляционный контур. К тому же, этот утеплитель имеет эко-маркировку Листок Жизни, а значит его применение абсолютно безопасно для человека и окружающей среды.

Для удобства монтажа лучше всего воспользоваться плитами XPS, поверхность которых отфрезерована на заводе. Такие плиты имеют в своем названии индекс FAS.

Как своими руками утеплить квартиру

Это, во-первых, гарантирует равномерную обработку плиты, во-вторых, экономит время, избавляя от необходимости ножовкой убирать глянец с каждой плиты. На поверхность XPS CARBON ECO FAS помимо фрезеровки дополнительно нанесены специальные канавки, которые улучшают сцепление со стеной. При наружном утеплении по системе штукатурного фасада для устройства противопожарных рассечек, которые устанавливаются вокруг оконных и дверных проемов, понадобятся плиты из каменной ваты. Они препятствуют распространению огня в случае возникновения пожара.

Пять советов по профессиональному монтажу

Монтаж экструзионного пенополистирола на фасаде довольно технологичен, но требует соблюдения определенных правил:

Для начала необходимо подготовить основание, демонтировать старый слой теплоизоляции, если он был, при наличии выбоин и трещин выровнять поверхность специальными составами. Затем стена должна быть очищена от пыли и мусора. Чистую поверхность при помощи валика нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Как своими руками утеплить квартиру

Когда стена полностью готова к устройству теплоизоляции, наступает очередь приклейки плит экструзионного пенополистирола. В качестве клеевых составов лучше воспользоваться полимерцементными составами. Смесь на плиту XPS можно наносить сплошным слоем или контурно-маячковым.

Как своими руками утеплить квартиру

Дополнительно утеплитель крепится при помощи пластиковых фасадных дюбелей (спустя сутки после нанесения клеевого состава) Расход: 4-5 штук на плиту.

Как своими руками утеплить квартиру

Монтаж армирующего слоя также следует проводить с учетом некоторых особенностей. Для начала на плиты наносится слой базового штукатурного состава толщиной около 3 мм, в который утапливается армирующая сетка. Сверху сетка закрывается еще одним слоем базовой штукатурки толщиной около 3 мм.

Как своими руками утеплить квартиру

После того как базовый слой высох, можно приступать к нанесению финишной штукатурки, предварительно обработав базу грунтовкой.

Как своими руками утеплить квартиру

Работа без ошибок

В процессе утепления фасада XPS крайне важно избегать распространенных ошибок. Одна из них была упомянута выше — выбор теплоизоляции недостаточной толщины. Помимо этого, стоит помнить о необходимости устройства пароизоляционного слоя изнутри помещения. Пренебрежение этим требованием может стать причиной проникновения пара из жилого пространства внутрь конструкции. Кроме того, для обеспечения комфортного микроклимата внутри квартиры имеет смысл устроить систему принудительной вентиляции.

Правила внутреннего утепления

Внешняя теплоизоляция стен — хоть и эффективный, но не всегда доступный способ утепления. Жителям верхних этажей многоквартирных домов, а также домов, в которых проведение фасадных работ запрещено нормативами, остается утеплять жилье изнутри. Способ внутреннего утепления зависит от типа финишной отделки. Если в качестве финиша выбрана декоративная штукатурка, то алгоритм работ повторяет описанные выше этапы. Если перед владельцами жилья стоит задача выровнять стены или декорировать их обоями, то процесс отличается.

Как своими руками утеплить квартиру

Первоначально на стену крепятся бруски, толщина которых должна быть равна толщине утеплителя. Таким образом по всей поверхности, которая нуждается в теплоизоляции, устанавливается обрешетка, шаг которой равен ширине утеплителя. Сверху на утеплитель монтируется пароизоляционная мембрана, которая крепится к деревянным брускам степлером.

Как своими руками утеплить квартиру

Швы пароизоляции проклеиваются скотчем. На этом монтаж слоев изоляции можно считать завершенным. Далее поверх пароизоляции к брускам фиксируются рейки контробрешетки, а уже к ним — листы гипсокартона. После шпатлевания стыков и мест крепления на выровненную поверхность можно клеить обои.

Если в дальнейшем предусмотрена установка натяжного потолка, то фиксация ТЕХНОПЛЕКСА на потолок осуществляется при помощи клей-пены и пластиковых дюбелей.

Как своими руками утеплить квартиру

При утеплении пола экструзионным пенополистиролом плиты XPS ТЕХНОПЛЕКС укладываются свободно, со смещением стыков в соседних рядах, поверх монтируется сплошной слой пароизоляции. В зависимости от вкусовых предпочтений, бюджета и наличия времени можно выбрать два способа устройства: сборную стяжку и цементно-песчаную. В первом случае поверх утеплителя укладываются в два слоя листы ГВЛ или фанеры, которые скрепляются между собой саморезами. Если поверх теплоизоляционного слоя предусмотрена укладка цементно-песчаной стяжки, то утеплитель стоит закрыть пароизоляционной пленкой или проклеить стыки плит фольгированным скотчем.

Вне зависимости от выбранного способа теплоизоляции соблюдение технологии поможет добиться действительно качественного результата и поддержать внутри квартиры комфортный микроклимат в течение всего года.