19 октября

Что такое утеплённые перемычки с термовкладышами и зачем они нужны в строительстве?

Содержание

  1. Коварство неутепленных проемов
  2. Выбираем материал для теплоизоляции
  3. Четыре варианта утепления

Сегодня сложно найти домовладельца, который не был бы озабочен вопросами энергоэффективности. Каждый мечтает о доме с комфортным микроклиматом и минимальными затратами на обогрев и охлаждение. Превратить мечту в реальность можно. Для этого нужно создать максимально герметичную оболочку дома, в которой изоляция будет продумана в буквальном смысле до мелочей. О каких нюансах нужно помнить, утепляя дом, и поговорим.

Коварство неутепленных проемов

Задача коттеджного домостроения — найти золотую середину между желанием максимально сократить теплопотери и при этом сохранить эстетику и комфорт. Очевидно, что одним из самых энергоэффективных домов была бы утепленная коробка без окон и дверей. В такой конструкции проще всего создать единый изоляционный слой. Только вот беда — она совсем не пригодна для жизни.

Окна — это источник света, через них по утрам в дом стучится солнце, оно же, кстати, способно нагревать помещение в течение дня. Зачем нужны двери, объяснять не будем. Вместе с тем именно двери и окна являются очень серьезными источниками теплопотерь. Конечно, в процессе строительства в обязательном порядке утепляется фасад, крыша, полы. Но слабым звеном остаются перемычки над окнами и дверьми. Если они не утеплены, то большая часть тепла изнутри будет уходить именно через эти зоны. Теплопотери приведут к необходимости увеличить мощность обогрева помещения, а это дополнительные затраты. Не стоит забывать, что неутепленные перемычки могут промерзать. На холодной поверхности перемычек выпадет конденсат, который при минусовой температуре превращается в лед. Влага в оконных и дверных проемах в целом не сулит ничего хорошего: сырость, плесень и пр. Вердикт однозначен: необходимо утеплить оконные и дверные перемычки, тем более что времени и материалов для этого потребуется совсем немного.

Выбираем материал для теплоизоляции

Следующим этапом остается понять, какой материал выбрать для теплоизоляции. Нужно, чтобы он отлично удерживал тепло, то есть обладал низким коэффициентом теплопроводности. Не боялся влаги, а значит, обладал минимальным водопоглощением. Ко всему сказанному стоит также добавить и легкий вес: важно, чтобы утеплитель не нагружал дополнительно перемычки. Такими свойствами обладают плиты экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON.

Что такое утеплённые перемычки с термовкладышами и зачем они нужны в строительстве?

Монтируются они просто, для утепления проемов не нужны специальные знания и навыки.

Четыре варианта утепления

Утеплить перемычки можно четырьмя разными способами.

Что такое утеплённые перемычки с термовкладышами и зачем они нужны в строительстве?

1. Конструкция стены, 2. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON ECO, 3. Модульный элемент универсальной стяжки 4. Перемычка из сборного или монолитного жб, 5. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON ECO FAS 6. Финишная отделка фасада. 7. Оконный/дверной блок

А) Если перемычка выполнена из сборного железобетона, то с внешней стороны железобетонную балку делают меньше по ширине на требуемую толщину утепления, а уменьшенное пространство по ширине заполняют утеплителем из XPS. К нему крепится противопожарная рассечка из каменной ваты.

В) Привычный в фундаментостроении способ с применением несъемной опалубки подходит и для устройства перемычек. В этом случае стенки перемычки — это плиты XPS, скрепленные между собой универсальными стяжками.

С) Бывают ситуации, когда перемычки монтируются с применением съемной опалубки. В этом случае тепловой контур формируется при помощи плит XPS установленных внутрь опалубки. Внутри конструкции между XPS устанавливается арматура и заливается бетонная смесь.

D) Если перемычка представляет собой монолитный армопояс с использованием U-блоков, то в пространство такого блока монтируется термовкладыш из XPS, устанавливается арматура и укладывается бетонная смесь.

Что такое утеплённые перемычки с термовкладышами и зачем они нужны в строительстве?

При установке окон также важно утеплять не только перемычки, но и оконные откосы. Монтаж теплоизоляции производится предельно просто. Для откосов желательно выбрать утеплитель с фрезерованной поверхностью. Он имеет хорошую адгезию с клеевыми составами. Если такие плиты не удалось найти в продаже, то подготовить поверхность нужно самостоятельно, для этого придется ножовкой снять глянцевый слой с поверхности утеплителя. Плиты нужно отмерить по размеру откоса и отрезать, поверхность прогрунтовать, на нее при помощи клей-пены приклеить XPS. На финишном этапе останется только заармировать и отштукатурить поверхность.

Что такое утеплённые перемычки с термовкладышами и зачем они нужны в строительстве?

Казалось бы, незначительные мелочи вносят большой вклад в построение по-настоящему энергоэффективного дома, сокращают теплопотери и улучшают микроклимат. Это тот самый случай, когда при минимальных затратах мы получаем максимальный результат.