Чек-лист. Утепленный финский фундамент

Матчасть

Содержание

Фундамент, выполненный в виде утепленной монолитной плиты, по праву считается одним из самых энергоэффективных. Жаль лишь, что не на любом участке его можно построить, да и не для всех типов домов это решение является экономически выгодным.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

Альтернативой для таких случаев стал Утепленный финский фундамент (УФФ). Он прекрасно подходит для строительства на сложном рельефе и выдерживает большие нагрузки, в том числе от домов в несколько этажей из камня и кирпича.

УФФ сочетает в себе преимущества ленточного фундамента и плитного. Это наилучший выбор для тех, кто хотел бы дом с высоким цоколем и при этом фундамент с интегрированными коммуникациями и системой обогрева пола. Устройство УФФ состоит из нескольких последовательных шагов.

1 этап — грунтовая подготовка

Первым делом необходимо убрать плодородный слой и подготовить котлован на нужную глубину.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

2 этап — укладка геотекстиля

По дну котлована и его откосам укладывается геотекстиль, в местах соединения полотен нужно следить за размерами нахлестов — они не должны быть меньше 15 см.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

3 этап — отсыпка

После того как геотекстиль уложен, наступает очередь послойной отсыпки щебнем и песком. Сначала слоями укладывается щебень, при этом каждый слой проливается водой и трамбуется. А после (тоже с послойной проливкой и трамбовкой) формируется песчаная подушка.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

4 этап — монтаж закладных под инженерию

В толще песка необходимо выполнить укладку коммуникаций и закладных пластиковых труб под канализацию. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, то по периметру фундамента нужно смонтировать дренажную систему.

Когда коммуникации уложены, они аккуратно засыпаются песком.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

5 этап — монтаж теплоизоляции

Утеплитель укладывается под будущую подошву ленточного фундамента. Для этой цели правильнее всего воспользоваться специальными марками, произведенными с учетом того, что материалу придется выдерживать высокие нагрузки. В линейке XPS ТЕХНОНИКОЛЬ такой прочностью обладают плиты CARBON ECO SP. При 10 % линейной деформации они выдерживают не менее 400 кПа, а при 2 % деформации — не менее 200 кПа. Наряду с прочностью материал обладает целым рядом важных преимуществ: не впитывает влагу, является отличным теплоизолятором. Для удобства укладки утеплитель имеет увеличенные размеры 2360*580*100 мм, что сокращает время монтажа и позволяет повысить однородность теплоизоляционного слоя за счет меньшего количества швов. При эксплуатации в экстремальных условиях, а под землей они именно такие, данные свойства очень важны.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

6 этап — монтаж несъемной опалубки

Под опорную пятку укладывается утеплитель XPS CARBON ECO SP. После этого можно переходить к монтажу несъемной опалубки. В этом случае в роли опалубки выступают плиты XPS CARBON ECO, именно они рекомендуются для вертикальных поверхностей. Для формирования пространственной жесткости плиты следует укладывать в 2 ряда плит со смещением швов как по горизонтали, так и по вертикали. Желательно использовать 2 слоя по 50 мм толщиной каждый, которые скрепляются между собой специальными элементами — модульными элементами стяжки для несъемной опалубки.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

7 этап — армирование

На стяжках несъемной опалубки установлены держатели арматуры, в них устанавливаются стержни арматуры. Сечение арматуры подбирается каждый раз индивидуально, учитывая особенности каждого конкретного проекта.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

8 этап — бетонирование

Все готово для укладки бетонной смеси. На этом этапе имеет смысл воспользоваться вибронасосом, это облегчит сам процесс укладки.

Ни в коем случае нельзя готовую смесь разбавлять водой, это снизит прочность и негативно скажется на качестве готового фундамента.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

9 этап — укладка сборного ленточного фундамента

Когда бетон наберет необходимую прочность, можно приступить к укладке полнотелых керамзитобетонных блоков. С их помощью возводится сборный ленточный фундамент.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

10 этап — гидроизоляция

Фундамент необходимо защитить от разрушительного воздействия влаги. Даже если на участке низко расположены грунтовые воды, не стоит забывать про осадки и капиллярный подъем. Перед тем как гидроизолировать фундамент, основание нужно подготовить — обработать праймером. А после валиком нанести Мастику ТЕХНОНИКОЛЬ № 21.

Если на участке грунты влагонасыщенны, то придется позаботиться о дополнительной защите с применением битумно-полимерных рулонных материалов. В зависимости от марок они фиксируются в один или два слоя.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

11 этап — утепление ленточной части

Высокая энергоэффективность УФФ обеспечивается за счет сплошного теплоизоляционного слоя из плит XPS. Они крепятся с внутренней стороны ленточной части. В качестве приклеивающего состава можно использовать клей-пену для XPS или приклеивающую мастику ТЕХНОНИКОЛЬ № 27. После производится обратная засыпка песком, которые важно пролить и протрамбовать.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

12 этап — отсыпка котлована

Ленточная часть УФФ фактически готова. Остается отсыпать котлован песком. На этом этапе также актуально правило послойного увлажнения и трамбовки. Только в этом случае можно добиться требуемой прочность основания. Если этой рекомендацией пренебречь, то высок риск деформаций фундамента в процессе эксплуатации.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

13 этап — укладка основного слоя теплоизоляции

От монтажа ленточной части постепенно переходим к устройству плитной. Этот этап можно выполнить сразу, а можно отложить и приступить, например, после возведения стен и крыши. Слой утеплителя формируется из плит ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON ECO SP. Помимо того что они обладают важными эксплуатационными свойствами, с ними удобно работать. Длина одной плиты — 2,36 метра, за счет этого скорость укладки сильно возрастает. Плиты укладываются вразбежку, то есть со смещением стыков в соседних рядах. К тому же, утеплитель линейки CARBON ECO SP отмечен экомаркировкой «Листок жизни». Сертификат выдается организацией «Экологический союз» и подтверждает, что утеплитель экологически безопасен и абсолютно безвреден для человека. Наличие такой маркировки у XPS CARBON ECO SP особенно важно. Материал служит основанием под укладку труб теплого пола и в процессе его работы подвергается температурному нагреву, экологический сертификат – гарантия, что утеплитель не выделяет при этом вредных веществ.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

При необходимости укладываются второй и третий слои теплоизоляции. В этом случае можно воспользоваться маркой с чуть более низкими показателями прочности — экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP LIGHT.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

Слои утеплителя нужно между собой скрепить тарельчатыми пластиковыми дюбелями или полиуретановой клей-пеной для XPS.

14 этап — армирование

Выполнить армирование основной части фундамента. При армировании прутья не касаются XPS, а устанавливаются на специальные пластиковые подставки — «стульчики».

15 этап — укладка системы теплого пола

По уложенной арматуре нужно произвести раскладку труб теплого пола, желательно заранее позаботиться о проекте и выполнить монтаж в соответствии с чертежами, далее провести опрессовку системы теплого пола.

Чек-лист. Утепленный финский фундамент

16 этап — бетонирование

Завершает устройство УФФ укладка бетонной смеси. Она производится с помощью вибронасоса. Когда смесь уложена, поверхность нужно выровнять при помощи виброрейки. А после набора прочности бетонную поверхность нужно обработать затирочной машиной.

Как вам статья?