C какими задачами справляются плиты Ц-XPS?

Хочу спросить

Содержание

Строительная отрасль не стоит на месте. Вместе с развитием стройиндустрии, возросшим трендом на энергоэффективность, безопасность и надежность растет и спрос на инновационные решения. Ответом на запрос строительного сообщества стал теплоизоляционный композитный материал — экструзионный пенополистирол Сэндвич ТЕХНОНИКОЛЬ Ц‑XPS. Попробуем разобраться, что это такое и чем он полезен.

C какими задачами справляются плиты Ц-XPS?

«Время — деньги» — фраза как никогда актуальная в строительной отрасли. Подрядчики стремятся сдать объект быстрее и взять новый, а заказчики хотят платить за результат, а не за часы, проведенные впустую на стройке. В этом и заключается основная причина появления технологичных решений, которые за более короткий срок и с лучшим результатом справляются с поставленными задачами. К таким инновационным материалам и относятся сэндвич-панели Ц‑XPS, которые объединили в себе свойства экструзионного пенополистирола и цементной стяжки. В отличии от традиционного представления о сэндвич-панелях Ц‑XPS — это плита XPS, которая покрыта защитным слоем стяжки. Такие плиты имеют широкую сферу применения и уже активно используются как при строительстве крупных объектов, так и при возведении частных домов.

Как производится Ц‑XPS

Ц‑XPS производится в заводских условиях. Плиты экструзионного пенополистирола толщиной 50 или 100 мм покрываются высокопрочной полимерцементной стяжкой толщиной 10 мм. Производство в заводских условиях позволяет добиться высокого качества готовой плиты — слой защитной стяжки имеет одинаковую толщину по всей площади покрытия, XPS обладает равномерной мелкоячеистой структурой. Благодаря этому готовая плита отлично удерживает тепло, не боится влаги, а за счет наличия защитного покрытия устойчива к солнечным лучам, пламени от горелки и не требует дополнительного монтажа стяжки при необходимости наплавления гидроизоляции на XPS.

Скорость и экономия

Если ранее в процессе утепления кровли или пола поверх слоя теплоизоляции требовалось устройство стяжки, то сейчас этот этап исключается. А это экономия времени и денег. Помимо того что бетонирование — процесс довольно трудоемкий, необходим почти месяц для полного высыхания стяжки. По факту работы приходится просто заморозить до тех пор, пока цементно-песчаный раствор не наберет нормативную прочность. Это преимущество и для работ в минусовую температуру. Зимой укладка мокрой стяжки или невозможна или требует дорогостоящих технических решений, включая прогрев, монтаж тепляков, а Ц‑XPS позволяет уйти от мокрых процессов.

C какими задачами справляются плиты Ц-XPS?

Теперь же можно одним действием решить сразу две задачи: утеплить и смонтировать стяжку. Поверх плит Ц‑XPS можно укладывать наплавляемую гидроизоляцию при помощи горелки с открытым пламенем. А поскольку применение панелей Ц‑XPS избавляет строителей от мокрых процессов, то и укладывать их можно круглый год. Ни мороз, ни осадки не являются препятствием для монтажа сэндвич-панелей. К тому же Ц‑XPS не утяжеляют конструкцию, что серьезно облегчает работы по монтажу крыши.

Где можно применять Ц‑XPS?

1. Цоколь

Панели Ц‑XPS отлично подходят для изоляции цокольной части дома. Утепление цоколя не только повышает энергоэффективность здания, но и продлевает долговечность фундамента. Плиты Ц‑XPS монтируются довольно просто. Поверхность цоколя нужно очистить, при необходимости выровнять и только после приклеить сэндвич-панель. Крепление панелей «Сэндвич ТЕХНОНИКОЛЬ Ц‑XPS» к основанию производится с помощью приклейки на штукатурно-клеевой состав ТЕХНОНИКОЛЬ 220 с последующим дюбелированием. Затем, поверх смонтированных панелей Ц‑XPS, на полимерцементный слой наносят штукатурку по армирующей стекловолоконной сетке, а после производится отделка декоративными покрытиями или штучными элементами — плиткой или клинкером.

C какими задачами справляются плиты Ц-XPS?

2. Полы

В процессе утепления полов можно также обойтись без мокрых процессов, и в этом помогут все те же плиты Ц‑XPS.

Сэндвич-панели следует уложить на ровное основание, соблюдая разбежку швов в соседних рядах. Если помимо теплоизоляции важно снизить уровень шума, то перед монтажом сэндвич-панелей необходимо уложить слой геотекстиля.

Когда сэндвич-панели уложены, наступает очередь распределительного слоя. Его выполняют из листовых материалов — ЦСП или ОСП. В данном случае также важно соблюдать принцип разбежки швов. Листовой материал механически фиксируется к панелям Ц‑XPS на саморезы, также можно использовать клей ТЕХНОНИКОЛЬ 508 PROFESSIONAL в дополнение к механической фиксации, для того чтобы получить полностью монолитное основание и избежать возможных ошибок при монтаже. На завершающем этапе остается смонтировать пароизоляцию и финишное покрытие, уложив подложку и ламинат.

C какими задачами справляются плиты Ц-XPS?

3. Плоская кровля

Плоская кровля уже давно перешла из промышленно-гражданского строительства в частное. Тем более что технологии позволяют быстро и качественно выполнить ее устройство. Если еще несколько лет назад конструкцию плоской кровли невозможно было представить без стяжки, то сегодня это реальность. При помощи сэндвич-панелей Ц‑XPS можно решить сразу две ключевые задачи: выполнить теплоизоляцию и защитную стяжку.

Монтаж кровли напоминает сборку конструктора. Первым делом на основание наплавляется пароизоляция, после чего проводится устройство уклонообразующего слоя с помощью плит клиновидной теплоизоляции марки CARBON PROF SLOPE. На следующем этапе укладывается основной слой теплоизоляции и на финише — плиты Ц‑XPS. Важно сэндвич-панели закрепить к основанию. Сделать это можно при помощи клей-пены.

Когда теплоизоляционный слой готов, можно приступать к устройству гидроизоляции. Она укладывается прямо поверх плит Ц‑XPS, которые предварительно нужно обработать битумным праймером, а затем выполнить наплавление.

Обычно битумная гидроизоляция монтируется в два слоя, где нижний слой — битумно-полимерная мембрана Унифлекс ВЕНТ ЭПВ с частичным приклеиванием. Она снабжена так называемыми вентканалами, что позволяет при приклейке снизить количество вытекшего битума в процессе наплавления, что снижает риски затекания битума между швами.

Во всех случаях Ц‑XPS является незаменимым помощником, который позволяет сэкономить время, а также повысить качество и долговечность конструкции. Стабильность и прочность полимерцементной стяжки обеспечены на производстве, а это позволяет быть уверенным в надежности покрытия.

Как вам статья?